«

»

Дек 21 2015

История д.Чухломино

ВВЕДЕНИЕ

Деревня Чухломино, как и многие наши деревеньки, была образована на основе заимки, по имени хозяина которой и получила свое название. Местные юмористы называют свою деревню итальянской, произнося ее название с ударением на последнем слоге – Чухломино. Расположилась деревенька на горке, внизу озеро, в котором водится рыба. Запустили чухломинцы в озеро и карпов, решив на общем собрании не осуществлять лов в течение 5 лет. На удивление все жители придерживаются этого решения. Улицы в Чухломино широкие и чистые, оснащены баками для сбора мусора, что для многих сельчан в диковинку. Есть детский сад, клуб, библиотека. Охотно идут жители в клуб и как зрители и как участники художественной самодеятельности. При клубе имеется спортивный зал, где можно поупражняться на спортивных тренажерах, что тоже не в каждом селе имеется. Оборудована детская площадка, работает фонтан, у которого в вечернее время отдыхают жители деревни, в основном это молодые мамочки с детьми. Но главную гордость деревни составляют ее жители, те, кто своим каждодневным трудом делал и делает ее еще краше. Чухломино – одна из самых немецких деревень нашего района. Основную часть из 469 жителей составляют немцы. В пятидесятых, когда отменили спецпоселения, многие перебрались на постоянное место жительства сюда. Жильем для первых переселенцев служили два барака, каждый из которых был рассчитан на 8 семей. Давно уж нет тех бараков, но память людская о них живет. Одной из первых была семья Бокк. Потомок этой семьи, Александр Владимирович Бокк, сейчас занимает пост главы поселения. Это ему во многом обязана деревенька своей ухоженностью и порядком. Таким же порядком переселились в Чухломино семьи Гайер, Финк, Лейман, Уберт, Дите и другие. К слову сказать, фамилии Бокк и Лейман – самые распространенные в Чухломино. Когда обращаешься к представителям старшего поколения с просьбой рассказать о своей жизни, то все без исключения говорят «просто работали, растили детей». «Простая» их работа была отмечена государством орденами, медалями, почетными знаками и званиями.

В настоящее время еще недостаточно часто мы обращаемся к биографиям тех односельчан, жизнь и труд которых могли бы послужить примером для подрастающего поколения. Невозможно воспитать достойного гражданина, если перед ним нет достойного примера. Чтобы не прерывалась связующая нить поколений, мы разработали маршрут «Наши земляки», который даст возможность познакомить младших школьников и школьников основной школы с судьбами знаменитых односельчан.

Продолжительность маршрута по времени 2часа. Вид передвижения пеший. Целевая категория туристов, экскурсантов детские или семейные группы, молодежные, взрослые. Предполагаемое количество туристов, экскурсантов в одной группе 15-20 человек 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://chuhlomino.ru/2015/12/21/istoriya-d-chuxlomino/

Создание сайтов — www.msonline.ru